По инициативе Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, совместно с ООО «Единственный интегратор UzInfocom» при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций, а также рядом университетов, институтов, организаций Узбекистана, в целях упрочнения социальной позиции узбекского языка, сохранения узбекского языка, передаваемого из поколения в поколение как ценного богатства, повышения престижа узбекского языка, 11 мая 2018 года будет проводиться общественная письменная акция грамотности «Diktant.uz».

«Diktant.uz» является социальной акцией, обращенной для повышениячувства уважения к узбекскому языку среди населения, для достижения грамотности как общей нормы для всех, а также для повышения социальной активности молодёжи в вопросах языковой культуры, для пропаганды культуры письменной грамотности,повышения интереса и уважения к узбекскому языку и улучшения образования узбекского языка. Возраст, принимающихучастие в акции не ограничен, в нём могут принять участие все желающие, которые умеют писать на узбекском языке диктант, что им даст возможность проверить свои знания по орфографии. Акция будет проводиться 11 мая 2018 года в 15:00 одновременно по следующим адресам:

-Ташкентскийгосударственный университет узбекского языка и литературы;
-Узбекский государственныйинститут искусства и культуры;
-Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности;
-Ташкентский государственныйпедагогическийуниверситет имени Низами;
-Ташкентский государственныйинститут востоковедения;
-Узбекский государственный университет мировых языков;
-Самаркандский государственный университет;
-Андижанский государственный университет;
-Каршинский государственный университет;
-Термезский государственный университет.
Желающим участвовать в акции желательно пройти заранее регистрацию на сайте «Diktant.uz».