Информация о II Международной научной конференции ученых США и Узбекистана

Одним из главных факторов развития нашей страны является развитие образовательной системы, определяющей будущее общества и отвечающей всем современным требованиям.

В Постановлении Президента Республики Узбекистан “О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования” от 20 апреля 2017 года в целях коренного пересмотра содержания подготовки кадров в соответствии с приоритетными задачами социально-экономического развития страны, обеспечения необходимых условий для подготовки специалистов с высшим образованием на уровне международных стандартов определены направления по кардинальному совершенствованию и комплексному развитию системы высшего образования. В составлении с Программой комплексного развития высшего образования особого внимания заслуживает привлечение высококвалифицированных преподавателей и ученых из зарубежных образовательных учреждений-партнеров к научно-педагогической деятельности, проведению мастер-классов, курсов повышения квалификации а также принятие адресных программ развития высших образовательных учреждений на период 2017 — 2021 годы.
Безусловно, II Международная научная конференция ученых США и Узбекистана на тему «Актуальные проблемы анализа и математической физики», которая проходит 8-12 августа 2017 года и организованная в сотрудничестве с Ургенчским государственным университетом, Национальным университетом Узбекистана и Хорезмской академией Мамуна соответственно с данным Постановлением, является весьма значимым мероприятием в деле развития международного сотрудничества и укреплении научных связей в сфере высшего образования.
Целью этой конференции является переход на новый уровень научного и научно-технического сотрудничества ученых Узбекистана и США, а также ученых таких развитых стран, как Италия, Франция, Россия, Южная Корея, обсуждение и обмен информацией о самых последних достижениях в области математики, публикация научных результатов, достигнутых молодыми учеными Узбекистана, в престижных журналах США.
В рамках подписанного в 2010 году соглашения о научно-техническом сотрудничестве между государствами США и Узбекистаном между Ургенчским государственным университетом и Калифорнийским государственным университетом (в городе Фуллертоне) в 2011 году был подписан меморандум о сотрудничестве. На основе этого меморандума 20-23 мая 2014 года в Калифорнийском государственном университете была проведена I Международная конференция ученых США и Узбекистана.
II Международная научная конференция ученых США и Узбекистана проводится 8-12 августа 2017 года в Ургенчском государственном университете.
В работе данной конференции принимают участие около 150 ученых из различных областей нашей Республики, из США – 21 ученых, из Южной Кореи – 4, из России – 3, из Казахстана - 3, из Индии – 3, из Китая – 2, из Италии – 2, из Польши – 2, а также ученые из Франции, Малайзии, Турции.
На открытии конференции выступили хаким Хорезмской области Пулат Бобожонов, заместитель министра Высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Узокбой Бегимкулов, вице-президент Академии наук Республики Узбекистан Сирожиддин Мирзаев, проректор Национального университета Узбекистана Алимжон Халмухамедов.
На конференции наряду с такими видными учеными республики, как академик А.С.Садуллаев, А.Ш.Аюпов, профессора Г.Худайберганов, А.Азамов, С.Н.Лакаев, Р.Р.Ашуров, М.Орипов, А.Р.Халмухамедов, также приняла участие только вступающая на путь науки молодежь.
В работе данной конференции особое место занимают выступления и доклады по следующим направлениям: алгебра и функциональный анализ, динамические системы, математическая физика и уравнения в частных производных, теория вероятностей и математическая статистика, комплексный анализ и теория плюрипотенциалов, анализ в метрических пространствах.
Следует подчеркнуть, что высокий статус конференции определяет и то, что в работе конференции принимают участье среди участников конференции присутствует и профессор Калифорнийского университета Ефим Зелманов - обладатель одной из самых престижных среди математиков награды - медали «Фильдс», а также Тинисбек Калменов, Махмуд Содибеков, Август Цих, Леонид Бунимович, Дан Поповичи, Марко Абате, Зоир Ибрагимов.
В работе конференции впервые функционирует секция “Международный научный опыт студентов”. Основная цель организации этой секции - обсуждение обмена опытом между студентами США, прибывших для ведения исследовательских работ совместно с узбекскими учеными, и студентами Узбекистана.
В ходе конференции запланировано проведение более 100 секционных докладов, 12 пленарных докладов и 2 научно-популярных доклада, предусмотренна культурная программа конференции - это как экскурсия по городу Хива и древним крепостям Хорезма.
Намечается публикация результатов данной конференции в престижных журналах США.

Источник: Информационная служба

08.08.2017