Узбекистан&QS: Подписано соглашение о поддержке университетов к вхождению в международные рейтинги

В рамках выполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года  «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год активных инвестиций и социального развития" и Постановления Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2019 года «О мерах по повышению позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах», Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов и региональный директор QS (Quacquarelli Symonds) Зоя Зайцева в рамках программы Ilm-fan – 2020 (Наука 2020) подписали стратегическое соглашение о поддержке университетов к вхождению в WUR по версии QS.

В рамках данного соглашения QS Intelligence Unit окажет содействие в разъяснении методологии, в также используя открытые и внутренние данные QS, команда рассмотрит результаты университетов на глобальном, региональном и предметном уровнях. Данный анализ поможет подчеркнуть зоны стратегических достижений и потенциальных успехов, а также обоснует сильные и слабые стороны вузов Узбекистана по ключевым индикаторам.



Результаты будут представлены в соответствии со стратегическим фокусом Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю их достижений в области образования и науки. Рейтинг рассчитан по методике британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (QS) и считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов.



Вхождение университетов в международные рейтинги, предусматривает трансформацию ВУЗов из образовательных в учреждения с развитым научно-исследовательским потенциалом.



Научный потенциал университетов измеряется ведущими рейтинговыми агентствами с использованием наукометрической базы данных Scopus.

 

Источник: Информационная служба

23.03.2019